Рейтинг@Mail.ru На главную Библиотека Фотогалерея Контакты Лица О проекте Поиск      В е р а    и    В р е м я
Религиозные ценности и современная система образования
Основные разделы:
Новости по теме:
Архив событий:
Новости:
31 января 2023

Рождественские чтения | Московский Патриархат | Общие проблемы и вопросы


 

«Пропадал и нашёлся». В Москве был организован круглый стол, посвящённый антинаркотической деятельности Русской Церкви

27 января 2023 года в рамках Международных Рождественских образовательных чтений прошел круглый стол «Наркомания как вызов современности», посвященный антинаркотической деятельности Русской Православной Церкви.
31 января 2023 г.



В Москве прошёл круглый стол, посвящённый антинаркотической деятельности Русской Церкви, 27.01.2023

В нем приняли участие священники и миряне, занимающиеся вопросами зависимости и помощью наркозависимым, — 86 человек из 30 епархий из семи федеральных округов и трех республик России.

Форум возглавил руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Каменский и Камышловский Мефодий.

Свое приветствие участникам круглого стола направил заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай.

«Противодействие распространению наркомании требует системного взаимодействия государства и Церкви. В настоящее время ведется работа по выстраиванию этого взаимодействия, которое в рамках соглашения между Министерством здравоохранения России и Русской Православной Церковью от 18 июня 2015 года было выделено в отдельную статью. Уверен, что данное мероприятие будет способствовать продуктивному обмену опытом и новым достижениям в решении поставленных задач»,

— говорится в приветствии Олега Салагая.

В ходе круглого стола епископ Мефодий выступил с докладом «Текущее состояние системы православной помощи наркозависимым». Архиерей представил итоги мониторингов антинаркотической деятельности церковных НКО с 2010 по 2022 год. Мониторинги проводил Координационный центр по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности. Были проанализированы данные 118 НКО и 402 подразделений церковной системы помощи. Сегодня в реестр Координационного центра входит 66 НКО и 226 подразделений церковной системы помощи.

Епископ Мефодий отметил активизацию помощи наркозависимым в период пандемии в онлайн-формате. По результатам исследования особую востребованность и положительную динамику развития показали онлайн-группы периода постреабилитационной поддержки, а также группы, нацеленные на обмен опытом специалистами по предварительно заданной тематике.

«В ближайшее время мы планируем заниматься отработкой методики помощи наркозависимым. Будем заниматься ее развитием и распространением. С большей вовлеченностью будем развивать терапевтическое сообщество. Основная тема на ближайшие годы Координационного центра — это обучение сотрудников, добровольцев. Также планируем продолжать поддерживать центры помощи зависимым. Это в первую очередь консультационная и информационная поддержка. Продолжится и сертификация центров помощи»,

— сказал владыка Мефодий в ходе выступления.

Заведующий Лабораторией психологической поддержки студентов Учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана Алексей Миронов рассказал о деятельности вуза в рамках воспитания нравственности, патриотизма и формирования здорового образа жизни студентов. Он подчеркнул, что здоровый образ жизни основывается на здоровом образе мыслей.

«Проблема наркомании не обошла ни одну образовательную организацию. В свое время я наивно предполагал, что, изучив причины этого явления, я сделаю так, чтобы этих причин не было и не было наркозависимых. Сейчас я понимаю, что эти причины индивидуальны, и работать надо с каждым человеком индивидуально. Я верю, что с помощью Русской Православной Церкви мы сделаем так, чтобы нравственность была важнее, чтобы выпускники нашего вуза могли идти дальше по жизни уверенно, соизмеряя свои действия со своим сердцем»,

— сказал Алексей Миронов.

Начальник отдела организации обеспечения деятельности Государственного антинаркотического комитета Алексей Изгаршев отметил, что сегодня проблема незаконного потребления и оборота наркотиков, распространения наркозависимости — одна из самых серьезных мировых проблем и затрагивает все слои общества, оказывая особое влияние на молодежь.

Он зачитал приветствие начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России генерал-майора полиции Ивана Горбунова.

«Перед нами стоят цели, обозначенные Президентом России в Стратегии государственной антинаркотической политики на период до 2030 года, по сокращению незаконного оборота наркотиков, кардинальному снижению их доступности, формированию нетерпимости общества к распространению запрещенных веществ. Достигнуть результатов в этом направлении возможно только вовлекая представителей общественности в работу по борьбе с распространением наркомании и наркотической идеологии. Поэтому роль Русской Православной Церкви, как духовно нравственного ориентира, в том числе для современной молодежи, особенно важна»,

— говорится в послании.

Представитель Министерства здравоохранения России Юлия Шевцова рассказала о сотрудничестве Русской Православной Церкви и Минздрава. Она отметила стабильность этого взаимодействия.

«Любой практикующий врач нарколог прекрасно знает, что для выздоровления человека от наркозависимости недостаточно провести детоксикацию и другое медикаментозное и терапевтическое лечение. Мы понимаем ограниченность своих возможностей, и для верующих людей понятна безграничность Божией помощи, в том числе и в деле исцеления больных наркоманией»,

— подчеркнула Юлия Шевцова.

Представитель Минздрава отметила значительные положительные изменения уровня жизни и социального функционирования людей, прошедших реабилитацию в православных центрах помощи наркозависимым.

«Девиз, который мы видим на сайте Координационного центра — «Пропадал и нашелся», — выражает суть православной реабилитации. Человек пропадал физически, душевно, духовно, социально и нашел себя, пришел к себе, пришел к людям, пришел к Богу»,

— отметила она.

На сегодняшний день действует совместная рабочая группа Минздрава России и Русской Православной Церкви. Работа группы распространяется на многие субъекты Российской Федерации. В 2017 году были приняты методические рекомендации о взаимодействии наркологической службы и приходов Русской Православной Церкви.

В ходе круглого стола с докладами выступили также специалисты церковной помощи наркозависимым: руководитель антинаркотического направления Синодального отдела по благотворительности, руководитель Центра помощи зависимым в Кожевниках, руководитель амбулаторной программы «Реабилитация Live» Алексей Лазарев, председатель Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Выборгской епархии иерей Александр Семенов, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии, руководитель программы помощи зависимым «Фавор» протоиерей Максим Плетнев, руководитель юридической службы Ижевской епархии, заместитель руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ижевской епархии, член Общественной палаты Удмуртской Республики Алексей Артемьев, руководитель воронежского епархиального отдела по утверждению трезвости и противодействию наркомании и алкоголизму, директор «Благотворительного фонда святителя Антония Смирницкого» иерей Евгений Лищенюк.

***

Сегодня в России действуют 54 церковных центра основного периода реабилитации, пять подготовительно-мотивационных центров, 19 центров ресоциализации. Работают 13 амбулаторных программ, 72 православные группы поддержки для зависимых и созависимых, 66 консультационных пунктов.

Для поддержки наркозависимых и их родственников действует единый федеральный телефон церковной помощи наркозависимым 8-800-600-16-93, по которому можно получить консультацию, найти подходящий центр для преодоления зависимости или программу реабилитации. Всю информацию о различных центрах помощи и антинаркотической деятельности епархий можно также получить на специальном сайте Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности.


Патриархия.ru

Последние публикации:
Воздвижение Креста Господня

27 сентября 2023

Протоиерей Александр Шаргунов:

Увидеть в Кресте точку опоры... Слово на Воздвижение Креста Господня

...Крест Христов может дать утешение среди самых тяжких бед. Он один может освободить от пустоты и бессмыслицы жизни. Среди бессердечия и ненависти он может помочь узнать возможность новой любви. И понять, почему “прииде Крестом радость всему миру”...

(См. далее...)

27 сентября 2023

Диакон Владимир Василик:

О силе крестной. Из непридуманного

...Этот случай рассказал мне в 1987 году насельник Псково-Печерского монастыря иеромонах Феофилакт, в миру Константин Николаевич Белянин, бывший военный врач из Казани. К монашеству его привела смерть его сына Константина. Он собирал известия о чудесах и явлениях святых и записывал их. В машинописи существовал его сборник...

(См. далее...)

27 сентября 2023

Иоанн Златоуст:

Уроки о воспитании

...Ваши дети всегда будут довольно богаты, если получат от вас хорошее воспитание, способное упорядочить их нравы и хорошо устроить их поведение. Итак, старайтесь не о том, чтобы сделать их богатыми, но о том, чтобы сделать их благочестивыми, владыками своих страстей, богатыми в добродетелях...

(См. далее...)

24 сентября 2023

Старец Силуан Афонский:

О любви к врагам и хранении мира: 20 наставлений Преподобного

...Хранение мира душевного внутри себя и умение любить чужих людей и даже врагов, как учил преподобный Силуан Афонский, является обязательным условием, по которому определяется, действительно ли мы являемся христианами, или же остаёмся язычниками и безбожниками, лишь номинально носящими имя...

(См. далее...)

Знаменательные даты:
В.А. Сухомлинский

28 сентября

Русский педагог В.А. Сухомлинский (1918-1970)

...В.А. Сухомлинский стремился к созданию в школе высоконравственного школьного коллектива, в котором согласованно действовали коллектив педагогов - энтузиастов-единомышленников и сплочённый ученический коллектив. В таком коллективе не возникал вопрос о наказаниях, палитра воспитательного...

(См. далее...)

Анонсы
Фотоальбомы

18 октября 2021

Шмелёвские чтения - 2021: Лица и сюжеты

Фотоальбом по материалам XXVI Крымских международных Шмелёвских чтений, прошедших в Алуште 15-19 сентября 2021 года.

(См. далее...)

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет Рейтинг@Mail.ru

Вера и Время    2023